Sicherheitsschrank Klasse S60P und S2, Außen: 1189 x 1282 x 559mm, Gewicht 516kg, 2 Fachböden

Beschreibung
Feuersicherheitsniveau S60P gemäß der Norm EN 1047-1
Einbruchschutz S2 gemäß der Norm EN 14450, Klasse B nach VDMA
Massiver mehrwandigen Korpus und Tür. Zweiflügeltüren, Stärke von 95 mm mit Außenscharnieren und allseitigem Bolzenriegelwerk, standardmäßig mit Tresorschloss mit Doppelbartschlüssel. Spezielle Füllungen und Dichtungen schützen die aufbewahrten Dokumente vor Feuer und Löschwasser. Der Tresor bestand die Zertifizierungsprüfungen durch die TU Braunschweig.
Beschläge und Scharniere 60 mm vorstehend.
Standardmäßig mit höhenverstellbaren Fachböden, mit Bohrungen zur Bodenbefestigung, Farbe Lichtgrau RAL 7035.
Gegen Aufpreis kann der Tresor mit einem elektronischem Schloss und einem abschliessbarem Innentresor ausgestattet werden.
Grundlegende Eigenschaften S60P gemäß der Norm EN 1047-1: Bei einer Branddauer von 60 min (1090°C) wird die Temperatur im Inneren des Tresors 170°C nicht übersteigen und beim anschließenden Herabfallen aus dem 3. Stockwerk (9,15 m) in die Brandstätte bleibt das Tresorinnere unbeschädigt.
Parameter
| Ausführung | feuerfest |
| Farbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Gewicht | 516 Kg |
| Breite | 1282 mm |
| Höhe | 1189 mm |
| Innenbreite | 1170 mm |
| Innenhöhe | 1088 mm |
| Innentiefe | 390 mm |
| Tiefe | 559 mm |
| Anzahl Fachböden | 2 Stk. |






