Feuergeschützter Wertschutzschrank (Klasse S60P, S2), HxBxT: 1137x704x471 mm, Gewicht 270 kg, 2x Fachböden

Beschreibung
Feuersicherheitsniveau S60P gemäß der Norm EN 1047-1
Einbruchschutz S2 gemäß der Norm EN 14450, Klasse B nach VDMA
Korpus und Tür mehrwandig. Tür 95 mm stark, mit allseitigem Bolzenwerk. Spezielle Füllungen und Dichtungen schützen die aufbewahrten Dokumente, Aktenordner, Geld usw. vor Feuer und Löschwasser gleichermaßen. Der Wertschutzschrank bestand die Zertifizierungsprüfungen durch die TU Braunschweig.
Serienmäßig mit Tresorschloss mit Doppelbartschlüssel (Beschläge und Scharniere 60 mm vorstehend), gegen Aufpreis kann der Wandtresor mit einem elektronischem Schloss ausgestattet werden.
Standardmäßig mit höhenverstellbaren Fachböden und Bohrungen zur Bodenverankerung, Farbe RAL 7035 Lichtgrau.
Grundlegende Eigenschaften S60P gemäß der Norm EN 1047-1: Bei einer Branddauer von 60 min (1090°C) wird die Temperatur im Inneren des Tresors 170°C nicht übersteigen und beim anschließenden Herabfallen aus dem 3. Stockwerk (9,15 m) in die Brandstätte bleibt das Tresorinnere unbeschädigt.
Parameter
| Ausführung | feuerfest |
| Farbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Gewicht | 270 Kg |
| Breite | 704 mm |
| Höhe | 1137 mm |
| Innenbreite | 592 mm |
| Innenhöhe | 1036 mm |
| Innentiefe | 316 mm |
| Öffnungsbreite | 569 mm |
| Öffnungshöhe | 1021 mm |
| Tiefe | 471 mm |
| Anzahl Fachböden | 2 Stk. |








