Datensicherungsschrank, Klasse S60DIS und S2, Doppel-Box, Außen: 1270 x 540 x 620mm, Gewicht 400kg,

Beschreibung
Feuersicherheitsniveau S60DIS gemäß der Norm EN 1047-1
- Einbruchschutz S2 gemäß der Norm EN 14450
Korpus und Tür mehrwandig. Tür 151 mm stark, mit allseitigem Bolzenwerk. Spezielle Füllungen und Dichtungen schützen die aufbewahrten Datenträger, wie CD/DVD, magnetische Datenbänder und Disketten vor Feuer und gleichzeitig Löschwasser. Der Wertschutzschrank bestand die Zertifizierungsprüfungen durch TU Braunschweig.
Serienmäßig mit Tresorschloss mit Doppelbartschlüssel, Beschläge und Scharniere 60 mm vorstehend. Gegen Aufpreis mit elektronischem Schloss lieferbar. Standardmäßig mit 85 mm hohem Sockel, zwei Bohrungen im Boden zur Verankerung.
Im Standard lackiert in Farbe hellgrau RAL7035
Grundlegende Eigenschaften S60DIS gemäß der Norm EN 1047-1: Für die Zeit von 60 min im Feuer (1090°C) wird die Temperatur im Inneren des Tresors 50°C nicht übersteigen und beim anschließenden Herunterfallen aus dem 3. Stockwerk (9,15 m) in die Brandstätte bleibt das Tresorinnere unbeschädigt. Die Feuchtigkeit im Tresorinneren infolge des Einsatzes der Löschmittel darf 85 % nicht überschreiten.
Modell mit zwei Auszügen:
Jeder Auszug beinhaltet 3 Schubladen zur Aufbewahrung von Datenträgern. Die max. Kapazität ist abhängig vom Datenträger-Typ:
- 198 CDs/DVDs plus 80 Stück 8 mm Datenbänder oder 594 Disketten
Parameter
| Ausführung | für Datei-Speichersysteme |
| Farbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Gewicht | 400 Kg |
| Breite | 540 mm |
| Höhe | 635 mm |
| Innenbreite | 380 mm |
| Innenhöhe | 400 mm |
| Innentiefe | 387 mm |
| Tiefe | 620 mm |








