Lagercontainer, LxBxH: 6058x2438x2591 mm, Stahlboden, Außenfarbe Blau RAL5010

Beschreibung
Die Preise für Lagercontainer enthalten bereits die Transportkosten an eine deutsche Adresse (ausschließlich Festland, keine Inseln!).
Bitte beachten Sie, dass wir die Container nur anliefern! Eine Selbstabholung ab Werk ist nicht möglich.
Das Entladen der Container vor Ort müssten Sie selbst organisieren und auch die evtl. dafür anfallenden Kosten tragen.
Bitte teilen Sie uns mit, ob die Entladung per Gabelstapler oder Kran (Kranentladung bei 6ft Lagercontainern nicht möglich!) erfolgen wird.
Geschweißte Konstruktion:
aus hochwertigem Stahlblech, robuster Rahmen, Stärke 2-3 mm; die 1,5 mm starken Wände sind zusätzlich mit Sicken verfestigt.
Mit Kranösen in den Containerecken (außer bei 6 ft Lagercontainern!). Ununterbrochene Entlüftung (durch Lüftungslöcher in den Seitenwänden, Durchmesser 10 mm).
Doppelflügeltür:
mit umlaufender Dichtung aus schwarzem Gummi, bschließbar durch Stangenschloss mit Hebel. Mit Vorbereitung für ein Vorhängeschloss. Öffnungswinkel ca. 270°.
Außen- und Innenwände:
Synthetik-Lackierung mit pflegeleichter Oberfläche. Außenwandfarbe wie in der Artikel-Beschreibung angegeben.
Innenwand in Lichtgrau RAL 7035.
Sonderlackierung:
Die Außenwand kann gegen Aufpreis in einem gängigen Wunsch-RAL-Farbton lackiert werden. Den gewünschten RAL-Farbton können Sie im Feld für Bemerkungen hinzufügen.
Der Container kann auch mit einem Gabelstapler umgesetzt werden:
Einfahrtaschen 355 × 105 mm, Mitte/Mitte-Abstand 2050 mm.
Die Manipulation ist nur mit leeren Containern möglich. Gabellänge min. 2 m, Gabelbreite min. 200 mm.
3-fach stapelbar, Auflast max. 17000 kg durch die Verwendung von speziellen Querteilen.
Fußbodenausführung:
Stahlfußboden, verschweißt mit den Stahl-Querträgern.
Parameter
| Boden | Stahlboden |
| Farbe | Blau RAL5010 ![]() |
| Gewicht | 1495 Kg |
| Traglast | 10000 Kg |
| Bodenlast | 750 kg/m² |
| Aussenbreite | 2438 mm |
| Aussenhöhe | 2591 mm |
| Aussenlänge | 6058 mm |
| Innenbreite | 2344 mm |
| Innenhöhe | 2376 mm |
| Innenlänge | 5898 mm |














