GfK-Auffangwanne, 140 l, mit verzinkten Stahlgitterrost, 1200x800 mm, grau


Beschreibung
Aus glasfaserverstärktem Kunststoff. Das Material stellt eine hervorragende Kombination von Metall und Kunststoff dar.
- Keine Korrosion
- Hohe Beständigkeit gegen die meisten chemischen Stoffe
- Hoher Entflammungspunkt – verwendbar für Brennstoffe mit Entflammungspunkt >55°C
GFK-Auffangwannen sind universell einsetzbar in der Produktion, in allen Industriebranchen und geeignet zur sicheren Lagerung umweltgefährdender Stoffe wie Öle, Laugen, Säuren, Emulsionen und Reinigungsmittel, deren pH-Wert höchstens 8 beträgt. Die niedrige Konstruktionshöhe erleichtert die Handhabung und Lagerung. Die Auffangwanne kann man auf den Boden stellen, das Material ist absolut korrosionsfest. Konstruktion ohne Verbindungen (Schweißnähte) und daher sind auch keine laufenden Dichtigkeitskontrollen erforderlich.
Parameter
| Ausführung | mit Stahlgitterrost |
| Farbe | Grau ![]() |
| Material | HPL |
| Traglast | 250 Kg |
| Auffangsvolumen | 140 L |
| Gesamtbreite | 800 mm |
| Gesamthöhe | 190 mm |
| Gesamtlänge | 1200 mm |








