Säuren- und Laugen-Unterbauschrank, H x B x T: 600x590x570 mm


Beschreibung
- Mit GS-Zeichen
- Wände und Türen in Doppelmantelausführung
Innenkorpus aus melaminbeschichteten Spezialwerkstoffplatten mit hoher chemischer Beständigkeit, Außenkorpus aus epoxidharzbeschichtetem Stahlblech, Farbe Lichtgrau RAL7035. Eine zusätzliche umlaufende Kunststoffdichtung verhindert das Entweichen schädlicher und aggressiver Dämpfe aus dem Innenraum in die Umgebung. Die Schränke sind mit Tablarauszügen ausgestattet; Traglast jeweils 25 kg, je Auszug eine herausnehmbare Auffangwanne 430 x 475 mm, Volumen 15 l, aus chemisch beständigem Polyethylen. Türen mit Zylinderschloss – die Schließmechanik aus Metall befindet sich außerhalb vom Lagerraum und wird so vor aggressiven Dämpfen (aus den gelagerten Stoffen) geschützt.
Ausführung: Niedriger Unterbauschrank mit zwei Tablarauszügen, der z.B. unter einer Werkbank aufgestellt werden kann. Die Lüftungsöffnungen befinden sich in der Rückwand, einschließlich eines Stutzens, Durchmesser 75 mm, zum Anschluss eines Absaugventilators.
Parameter
| Korpusfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Türfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Fachboden-Traglast gilt bei gleichmässig über die ganze Fläche verteilten Lasten | 25 Kg |
| Gewicht | 36 Kg |
| Auffangsvolumen | 15 L |
| Breite | 590 mm |
| Höhe | 600 mm |
| Innenbreite | 485 mm |
| Innenhöhe | 560 mm |
| Innentiefe | 550 mm |
| Tiefe | 570 mm |
| Anzahl Fachböden | 2 Stk. |






