Säuren- und Laugenschrank, H x B x T: 1970x605x600 mm


Beschreibung
- Mit GS-Zeichen
- Wände und Türen in Doppelmantelausführung
Innenkorpus aus melaminbeschichteten Spezialwerkstoffplatten mit hoher chemischer Beständigkeit, Außenkorpus aus epoxidharzbeschichtetem Stahlblech, Farbe Lichtgrau RAL7035. Eine zusätzliche umlaufende Kunststoffdichtung verhindert das Entweichen schädlicher und aggressiver Dämpfe aus dem Innenraum in die Umgebung. Die Schränke sind mit Tablarauszügen ausgestattet; Traglast jeweils 25 kg, je Auszug eine herausnehmbare Auffangwanne 430 x 475 mm, Volumen 15 l, aus chemisch beständigem Polyethylen. Türen mit Zylinderschloss – die Schließmechanik aus Metall befindet sich außerhalb vom Lagerraum und wird so vor aggressiven Dämpfen (aus den gelagerten Stoffen) geschützt.
Ausführung: Hochschrank mit zwei hermetisch getrennten Lagerkammern mit jeweils einer Tür und drei Tablarauszügen. In einer Kammer können Säuren, in der anderen dann Laugen aufbewahrt werden. Der Schrank ist mit Bodenausgleichsschrauben ausgestattet. Die Lüftungsöffnungen befinden sich im Schrankdach, einschließlich eines Stutzens, Durchmesser 75 mm, zum Anschluss eines Absaugventilators.
Parameter
| Korpusfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Türfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Fachboden-Traglast gilt bei gleichmässig über die ganze Fläche verteilten Lasten | 25 Kg |
| Gewicht | 137 Kg |
| Auffangsvolumen | 15 L |
| Breite | 605 mm |
| Höhe | 1970 mm |
| Innenbreite | 485 mm |
| Innenhöhe | 930 mm |
| Innentiefe | 565 mm |
| Tiefe | 600 mm |
| Anzahl Fachböden | 6 Stk. |






