Sicherheits-Unterbauschrank für brennbare Flüssigkeiten 30 Minuten, 1 Schublade, HxBxT: 630x1100x550 mm


Beschreibung
Schränke zur sicheren Lagerung brennbarer Flüssigkeiten, Chemikalien und anderer umweltgefährdender Stoffe direkt am Einsatzplatz, z.B. unter dem Arbeitstisch.
Stabile Stahlkonstruktion mit Brandschutzdämmung, kunststoffbeschichtet – standardmäßig in Lichtgrau, RAL 7035. Ausgerüstet mit Abluftanschluss auf der Rückseite (Außendurchmesser 75 mm).
Für besseren Zugriff auf alle aufbewahrten Gebinden sind die Schränke mit einer oder zwei getrennten Schubladenwannen (entspricht StawaR) mit kugelgelagerten, leisen Auszügen. Schubladen arretieren in jeder Position und sind mit Selbsteinzug im Brandfall ausgestattet. Abschließbar mit Zylinderschloss.
Ausgestattet mit Rollen (und Sockelblende) für einfaches Verschieben und integrierten Festestellern zur Fixierung des Schrankes.
Parameter
| Korpusfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Türfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Gewicht | 120 Kg |
| Tragfähigkeit-Schublade | 50 Kg |
| Fachbodenwanne-Volumen | 26 L |
| Feuerwiderstand | 30 Min. |
| Breite | 1100 mm |
| Höhe | 630 mm |
| Lichthöhe | 470 mm |
| Schubladenbreite | 930 mm |
| Schubladentiefe | 442 mm |
| Tiefe | 500 mm |
| Schubladenanzahl | 1 Stk. |




