Sicherheits-Unterbauschrank für brennbare Flüssigkeiten 90 Minuten, 1 Schublade, HxBxT: 600x590x550 mm


Beschreibung
Schränke zur sicheren Lagerung brennbarer Flüssigkeiten, Chemikalien und anderer umweltgefährdender Stoffe direkt am Einsatzplatz, z.B. unter dem Arbeitstisch.
Stabile Stahlkonstruktion mit Brandschutzdämmung, kunststoffbeschichtet – standardmäßig in Lichtgrau, RAL 7035. Ausgerüstet mit Abluftanschluss auf der Rückseite (Außendurchmesser 75 mm).
Für besseren Zugriff auf alle aufbewahrten Gebinden sind die Schränke mit einer oder zwei getrennten Schubladenwannen (entspricht StawaR) mit kugelgelagerten, leisen Auszügen. Schubladen arretieren in jeder Position und sind mit Selbsteinzug im Brandfall ausgestattet. Abschließbar mit Zylinderschloss.
Ausgestattet mit Rollen (und Sockelblende) für einfaches Verschieben und integrierten Festestellern zur Fixierung des Schrankes.
Parameter
| Korpusfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Türfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Gewicht | 113 Kg |
| Tragfähigkeit-Schublade | 50 Kg |
| Fachbodenwanne-Volumen | 10 L |
| Feuerwiderstand | 90 Min. |
| Breite | 590 mm |
| Höhe | 630 mm |
| Lichthöhe | 460 mm |
| Schubladenbreite | 422 mm |
| Schubladentiefe | 372 mm |
| Tiefe | 500 mm |
| Schubladenanzahl | 1 Stk. |




