Chemikalienschrank mit erhöhter Feuersicherheit, Doppelwandig, H x B x T: 1990x1000x450 mm, Lüftungsanschluss 75 mm


Beschreibung
- Doppelmantelwände und -türen mit Innenisolierung.
- Innere Abluftsteigleitung
Die Schränke sind zur Lagerung von Ölen, Farben und anderen umweltgefährdenden Flüssigkeiten bestimmt. Korpus und Türen sind geschweißt aus doppeltem, 1,0 mm starkem Blech und der Zwischenraum wurde zur Brandschutzisolierung mit nicht brennbarer Mineralwolle ausgefüllt.
Einliegende Türen, mit Zweipunkt-Schließsystem, der Spalt zwischen der Tür und dem Korpus ist mit einem speziellem, nichtbrennbarem Band abgedichtet. In einer der hinteren Ecken des Schrankes befindet sich eine Absaugsteigleitung mit zwei einstellbaren Lüftungsendstücken. Mit Hilfe eines Abluftstutzens im Schrankdach, Durchmesser 75 mm, kann man die Steigleitung an ein Entlüftungssystem anschließen.
Der Schrank ist mit höhenverstellbaren Fachböden-Auffangwannen aus Blech, mit einem Volumen von 8 Litern und einer Traglast von 50 kg, ausgestattet.
Komplett Pulverbeschichtete Konstruktion in Lichtgrau RAL7035.
Parameter
| Korpusfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Türfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Fachboden-Traglast gilt bei gleichmässig über die ganze Fläche verteilten Lasten | 50 Kg |
| Gewicht | 120 Kg |
| Traglast Gehäuse | 500 Kg |
| Breite | 1000 mm |
| Höhe | 1990 mm |
| Tiefe | 450 mm |
| Anzahl Fachböden | 5 Stk. |










