Lagercontainer mit Auffangwanne, LxBxH: 1650x2440x2420 mm, Gitterrostboden, Grau RAL9007

Beschreibung
- Massive Ganzmetallkonstruktion
- Gitterrostboden mit Sicherheitsauffangwanne
- Abschließbares Doppelflügeltor
- Optional auch mit Elektroinstallation erhältlich
Umweltlagercontainer zur Lagerung umweltgefährdender Flüssigkeiten, festen Substanzen und gefährlichen Abfällen.
Geschweißte Stahlkonstruktion mit wasserdichter Auffangwanne, abgedeckt mit einem verzinktem Gitterrost der den Containerboden bildet. Maximale Flächenbelastung 1100 kg/m2. Lüftungsöffnungen in den gegenüberliegenden Wänden sorgen für eine natürliche Belüftung und Verhindern gefährliche Dämpfe.
Standardmäßig mit Doppelflügeltor 2230 x 2000 mm an der Frontseite, abschließbar durch Sicherheitsschloss mit Zylindereinsatz. Die Konstruktion ist glatt Pulverbeschichtet in RAL 9007 Grau.
Gefährliche Stoffe sind in vorschriftsgemäßen Gebinden zu lagern. Bei der Lagerung von Flüssigkeiten gilt, dass der Gesamtinhalt das Zehnfache des Volumens der Auffangwanne nicht überschreiten darf und das Volumen der Auffangwanne größer als das Volumen jedes einzelnen Behälters sein muss.
Die Konstruktion des Lagercontainers ist selbsttragend und kann somit ohne ein Fundament überall auf fester Fläche aufgestellt werden. Die Metallfüße ermöglichen den Transport durch einen Gabelstapler oder mit einem Kran an den vorhandenen Kranösen.
Der Behälter kann mit einer Elektroinstallation ausgestattet werden (Licht, Steckdose, Sicherung, Kabel). Zur einfacheren Handhabung empfehlen die Verwendung einer Rampe (siehe Zubehör).
Bitte beachten Sie bei den angebotenen Umweltlagercontainern folgendes:
Die Preise enthalten bereits die Transportkosten an eine deutsche Adresse (ausschließlich Festland, keine Inseln!).
Wir liefern die Umweltlagercontainer nur an - das Abladen vor Ort müssten Sie selber organisieren und auch die evtl. dafür anfallenden Kosten tragen.
Bitte teilen Sie uns mit, ob die Entladung per Gabelstapler oder Kran erfolgen wird. Eine Selbstabholung ab Werk ist nicht möglich.
Parameter
| Farbe | grau RAL9007 ![]() |
| Gewicht | 630 Kg |
| Bodenlast | 1100 kg/m² |
| Auffangsvolumen | 450 L |
| Aussenbreite | 2440 mm |
| Aussenhöhe | 2420 mm |
| Aussenlänge | 1650 mm |
| Innenbreite | 2250 mm |
| Innenhöhe | 2000 mm |
| Innenlänge | 1400 mm |
















