Sicherheitsschrank -90 Minuten, BxTxH: 900x615x1955 mm, 4 Auszüge, graue Türen


Beschreibung
- Typ 90 gemäß EN 14470-1
- Mit GS-/CE-Zeichen
Schrank zur sicheren Lagerung leicht entzündbarer Flüssigkeiten, Chemikalien und anderer umweltgefährdender Stoffe mit Feuerwiderstandsfähigkeit von 90 Minuten – geprüft nach der europäischen Norm EN 14470-1.
Stabile Stahlkonstruktion mit Brandschutzdämmung und strukturierter widerstandsfähiger Beschichtung mit Melaminharz – standardmäßig in Lichtgrau, RAL 87035. Mit Abluftanschluss im Schrankdach (Außendurchmesser 75 mm). Erdungsanschluss innen und außerhalb des Schranks.
Stellfüße zum Ausrichten und Niveauausgleich. Integrierter 100-mm-Sockel mit abnehmbarer Verblendung für einfaches Handling mit Palettenwagen.
Türen - mit 3 Türbändern, selbstschließend im Brandfall, mit hochwertiger Dichtung, sanftes, luftgedämpftes Schließen. Öffnen der Tür im 90° Öffnungswinkel, mit Türfeststellanlage für einfaches Ein- und Auslagern. Verriegelung mit Zylinderschloss mit visueller Verschlussanzeige.
Farbliche Ausführung: Korpus jeweils RAL 7016 anthrazit, Innenflächen und Innenausstattung RAL 7035 lichtgrau, verschiedenfarbige Türen (gelb, rot, blau oder lichtgrau).
4 Ausziehschubladen für höheren Bedienkomfort. Wasserdicht geschweißte Auffangwanne mit Vollauszug. Im Brandfall werden die Schubladen vollautomatisch eingezogen, um die automatisch selbstschließenden Türen nicht zu verhindern.
Parameter
| Korpusfarbe | Antracit RAL7016 ![]() |
| Türfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Türkonstruktion | zweiflügelige Tür |
| Gewicht | 343 Kg |
| Tragfähigkeit-Schublade | 60 Kg |
| Traglast Gehäuse | 600 Kg |
| Auffangsvolumen | 19 L |
| Feuerwiderstand | 90 Min. |
| Breite | 900 mm |
| Höhe | 1955 mm |
| Innenbreite | 750 mm |
| Innenhöhe | 1645 mm |
| Innentiefe | 520 mm |
| Tiefe | 615 mm |
| Anzahl Fachböden | 0 Stk. |
| Schubladenanzahl | 4 Stk. |


















