Sicherheitsschrank 90 Minuten, BxTxH: 1200x615x1955 mm, 4 Auszüge, Automatik TSA/AGT, Tür grau


Beschreibung
- Typ 90 gemäß EN 14470-1
- Mit GS-/CE-Zeichen
Schrank zur sicheren Lagerung leicht entzündbarer Flüssigkeiten, Chemikalien und anderer umweltgefährdender Stoffe mit Feuerwiderstandsfähigkeit von 90 Minuten – geprüft nach der europäischen Norm EN 14470-1.
Stabile Stahlkonstruktion mit Brandschutzdämmung und strukturierter widerstandsfähiger Beschichtung mit Melaminharz – standardmäßig in Lichtgrau, RAL 87035. Mit Abluftanschluss im Schrankdach (Außendurchmesser 75 mm). Erdungsanschluss innen und außerhalb des Schranks.
Stellfüße zum Ausrichten und Niveauausgleich. Integrierter 100-mm-Sockel mit abnehmbarer Verblendung für einfaches Handling mit Palettenwagen.
Türen - mit 3 Türbändern, selbstschließend im Brandfall, mit hochwertiger Dichtung, sanftes, luftgedämpftes Schließen. Öffnen der Tür im 90° Öffnungswinkel, mit Türfeststellanlage für einfaches Ein- und Auslagern. Verriegelung mit Zylinderschloss mit visueller Verschlussanzeige.
Farbliche Ausführung: Korpus jeweils RAL 7016 anthrazit, Innenflächen und Innenausstattung RAL 7035 lichtgrau, verschiedenfarbige Türen (gelb, rot, blau oder lichtgrau).
Mit TSA – Tür-Schließ-Automatik. Nach etwa 60 Sekunden werden die geöffneten, arretierten Türen ausgelöst und schließen selbsttätig.
Mit AGT – Mit einem Handgriff zwei Türen öffnen (Durch das Ziehen am Griff einer Tür öffnet sich automatisch auch die andere Tür). Geeignet für leichtes und sicheres Bedienen auch mit einem Behälter in der Hand.
4 Ausziehschubladen für höheren Bedienkomfort. Wasserdicht geschweißte Auffangwanne mit Vollauszug. Im Brandfall und mit dem TSA-System werden die Schubladen vollautomatisch eingezogen, um die automatisch selbstschließenden Türen nicht zu verhindern.
Parameter
| Korpusfarbe | Antracit RAL7016 ![]() |
| Türfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Türkonstruktion | zweiflügelige Tür |
| Gewicht | 424 Kg |
| Tragfähigkeit-Schublade | 60 Kg |
| Traglast Gehäuse | 600 Kg |
| Auffangsvolumen | 30 L |
| Feuerwiderstand | 90 Min. |
| Breite | 1200 mm |
| Höhe | 1955 mm |
| Innenbreite | 1050 mm |
| Innenhöhe | 1645 mm |
| Innentiefe | 520 mm |
| Tiefe | 615 mm |
| Anzahl Fachböden | 0 Stk. |
| Schubladenanzahl | 4 Stk. |














