Sicherheitsschrank -30 Minuten, BxTxH: 564x620x1947 mm, 3 Fachböden, 1 Bodenwanne, Tür Blau


Beschreibung
- Typ 30 gemäß EN 14470-1
- Mit GS-/CE-Zeichen
Schrank zur sicheren Lagerung brennbarer Flüssigkeiten, Chemikalien und anderer umweltgefährdender Stoffe mit Feuerwiderstandsfähigkeit von 30 Minuten nach der europäischen Norm EN 14470-1.
Stabile Konstruktion aus feuerbeständigen, mit Melaminharz beschichteten Spezialplatten. Die vor Korrosion geschützten Sicherheitskomponenten befinden sich außerhalb des inneren Aufbewahrungsbereichs. Mit Abluftanschluss im Schrankdach (Außendurchmesser 75 mm).
Stellfüße zum Ausrichten und Niveauausgleich. Integrierter 100-mm-Sockel mit abnehmbarer Verblendung für einfaches Handling mit Palettenwagen.
Farbliche Ausführung: Korpus jeweils RAL 7016 anthrazit, Innenflächen und Innenausstattung RAL 7035 lichtgrau, verschiedenfarbige Türen (gelb, rot, blau oder lichtgrau).
Türen - mit hochwertiger Dichtung, selbstschließend im Brandfall, leichtes Öffnen und sanftes und gedämpftes Schließen. Öffnen der Tür im 90° Öffnungswinkel, mit Türfeststellanlage für einfaches Ein- und Auslagern. Türaußenseite aus Stahlblech. Abschließbar mit Profi-Zylinderschloss.
3 Einlegeböden und untere Auffangwanne aus Stahlblech, pulverlackiert, lichtgrau RAL 7035:
- Böden im Raster von 32 mm verstellbar, mit Auszugs- und Kippsicherung. Traglast bei gleichmäßiger Belastung 75 kg.
- Untere Auffangwanne mit dreiseitiger Dichtung, um alle zufällig ausgelaufenen Stoffe aufzufangen, und einem Rost als zusätzlicher Ablagefläche.
Parameter
| Korpusfarbe | Antracit RAL7016 ![]() |
| Türfarbe | Enzianblau RAL5010 ![]() |
| Türkonstruktion | einflügelige Tür |
| Fachboden-Traglast gilt bei gleichmässig über die ganze Fläche verteilten Lasten | 75 Kg |
| Gewicht | 146 Kg |
| Traglast Gehäuse | 600 Kg |
| Auffangsvolumen | 22 L |
| Feuerwiderstand | 30 Min. |
| Breite | 564 mm |
| Höhe | 1947 mm |
| Innenbreite | 450 mm |
| Innenhöhe | 1625 mm |
| Innentiefe | 519 mm |
| Tiefe | 620 mm |
| Anzahl Fachböden | 3 Stk. |














