Sicherheitsschrank -30 Minuten, BxTxH: 1164x620x1947 mm, 4 Auszüge, gelbe Türen


Beschreibung
- Typ 30 gemäß EN 14470-1
- Mit GS-/CE-Zeichen
Schrank zur sicheren Lagerung brennbarer Flüssigkeiten, Chemikalien und anderer umweltgefährdender Stoffe mit Feuerwiderstandsfähigkeit von 30 Minuten nach der europäischen Norm EN 14470-1.
Stabile Konstruktion aus feuerbeständigen, mit Melaminharz beschichteten Spezialplatten. Die vor Korrosion geschützten Sicherheitskomponenten befinden sich außerhalb des inneren Aufbewahrungsbereichs. Mit Abluftanschluss im Schrankdach (Außendurchmesser 75 mm).
Stellfüße zum Ausrichten und Niveauausgleich. Integrierter 100-mm-Sockel mit abnehmbarer Verblendung für einfaches Handling mit Palettenwagen.
Farbliche Ausführung: Korpus jeweils RAL 7016 anthrazit, Innenflächen und Innenausstattung RAL 7035 lichtgrau, verschiedenfarbige Türen (gelb, rot, blau oder lichtgrau).
Türen - mit hochwertiger Dichtung, selbstschließend im Brandfall, leichtes Öffnen und sanftes und gedämpftes Schließen. Öffnen der Tür im 90° Öffnungswinkel, mit Türfeststellanlage für einfaches Ein- und Auslagern. Türaußenseite aus Stahlblech. Abschließbar mit Profi-Zylinderschloss.
4 Ausziehschubladen für höheren Bedienkomfort. Wasserdicht geschweißte Auffangwanne mit Vollauszug. Im Brandfall werden die Schubladen vollautomatisch eingezogen, um die automatisch selbstschließenden Türen nicht zu verhindern.
Parameter
| Korpusfarbe | Antracit RAL7016 ![]() |
| Türfarbe | gelb RAL1004 ![]() |
| Türkonstruktion | zweiflügelige Tür |
| Gewicht | 240 Kg |
| Tragfähigkeit-Schublade | 60 Kg |
| Traglast Gehäuse | 600 Kg |
| Auffangsvolumen | 30 L |
| Feuerwiderstand | 30 Min. |
| Breite | 1164 mm |
| Höhe | 1947 mm |
| Innenbreite | 1050 mm |
| Innenhöhe | 1625 mm |
| Innentiefe | 519 mm |
| Tiefe | 620 mm |
| Schubladenanzahl | 4 Stk. |


















