Rollenbahn mit Kunststoffrollen, Breite 300 mm, Achsabstand 100 mm, Kurve 90° - innen Durchmesser 800 mm

Beschreibung
- Insbesondere für den Transport von Kartons sowie anderen Waren geeignet; der Boden des Fördergutes muss eben und fest sein.
- Modulare Bauweise – es können gerade Module und Kurvenmodule zu Transportstrecken miteinander verbunden werden
- Jedes Modul hat zwei höhenverstellbare Stützen, der Höhenverstellbereich beträgt 580 – 920 mm, um das erforderliche Gefälle der Rollenbahn einstellen zu können
- Stahlkonstruktion (Rahmen und Stützen) aus galvanisch verzinkten Profilen
Tragfähigkeit = max. zulässige Flächenlast (gleichmäßige) Belastung der Rollenbahn in kg
Bei Rollenbahnen mit Kunststoffrollen wird die Tragfähigkeit in kg pro 1m Schiene angegeben, unabhängig von der Länge des Moduls.
Bei Rollenbahnen mit Stahlrollen wird die Tragfähigkeit in kg für das gesamte Modul angegeben (die Tragfähigkeit einer 1m-Schiene mit Stahlrollen übersteigt oft die Tragfähigkeit der gesamten Tragkonstruktion)
- Kunststoffrollen, Rollen-Durchmesser 50 mm, mit Lagern bestückt, Rollengehäuse aus PVC-Rohr
Parameter
| Bahnausführung | Kunststoffrollen |
| Höhe (Min -Max) | 580-920 mm |
| Tragkraft / 1 m | 70 Kg |
| Achsabstand | 100 mm |
| Bahnbreite | 300 mm |
| Durchmesser | 800 mm |
| Fördergutbreite Max. | 450 mm |
| Fördergutlänge Min. | 300 mm |
| Gesamtbreite | 380 mm |
| Rollendurchmesser | 50 mm |





