Rollenbahn mit Stahlrollen, Gerades Modul, Breite 500 mm, Achsabstand 80 mm, Länge 1,5 m

Beschreibung
- Insbesondere für den Transport von Kartons sowie anderen Waren geeignet; der Boden des Fördergutes muss eben und fest sein.
- Modulare Bauweise – es können gerade Module und Kurvenmodule zu Transportstrecken miteinander verbunden werden
- Jedes Modul hat zwei höhenverstellbare Stützen, der Höhenverstellbereich beträgt 580 – 920 mm, um das erforderliche Gefälle der Rollenbahn einstellen zu können
- Stahlkonstruktion (Rahmen und Stützen) aus galvanisch verzinkten Profilen
Tragfähigkeit = max. zulässige Flächenlast (gleichmäßige) Belastung der Rollenbahn in kg
Bei Rollenbahnen mit Kunststoffrollen wird die Tragfähigkeit in kg pro 1m Schiene angegeben, unabhängig von der Länge des Moduls.
Bei Rollenbahnen mit Stahlrollen wird die Tragfähigkeit in kg für das gesamte Modul angegeben (die Tragfähigkeit einer 1m-Schiene mit Stahlrollen übersteigt oft die Tragfähigkeit der gesamten Tragkonstruktion)
- Metallrollen, Rollen-Durchmesser 50 mm, mit Lagern bestückt, Rollengehäuse aus Stahl, mit Zinkchromatbeschichtung
- Die 500 mm breiten Module kann man mit den Scherenrollenbahnen verbinden, um die feste Rollenbahn um ein variables Endstück zu ergänzen, welches je nach Bedarf zur gewünschten Stelle ausgezogen werden kann
Parameter
| Bahnausführung | Stahlrollen |
| Höhe (Min -Max) | 580-920 mm |
| Traglast | 180 Kg |
| Achsabstand | 80 mm |
| Bahnbreite | 500 mm |
| Fördergutbreite Max. | 600 mm |
| Fördergutlänge Min. | 225 mm |
| Gesamtbreite | 580 mm |
| Länge | 1500 mm |
| Rollendurchmesser | 50 mm |







