Scherenbahn mit Kunststoffrollen (3 Stk), mit variablem Bahnverlauf, Breite 800 mm, Länge 2310-5800 mm

Beschreibung
Sie sind für die Gestaltung von Beförderungsstrecken mit geradem oder variablem Verlauf, mit oder ohne Neigung, geeignet. Einsatz insbesondere für den Transport von Kartons sowie anderen Waren geeignet; der Boden des Fördergutes muss eben und fest sein. Ideal für das Beladen und Entladen von LKWs in Lagerzentren.
- Sie können mit den ortsfesten schwerkraftbetriebenen Rollenbahnen verbunden werden
- Die Konstruktion sichert eine sichere Lenkung des Fördergutes in den Kurven (keine seitliche Führung erforderlich), es können leicht Kurven bis zu 180° gebildet werden.
- Fahrbar – Stützen mit Lenkrollen und Feststellbremse
- Höhenverstellbare Stützen ermöglichen die Höhenverstellung im Bereich von 655 - 1000 mm und dadurch auch die Gefälleeinstellung
- Scherenseitenteile aus Festigkeitsstahl für industrielle Anwendung, Konstruktion komplett galvanisch verzinkt
- Die Varianten mit einer Rolle auf der Welle eignen sich für die gerade Streckenführung, für kurvige Streckenführung sind die Rollenbahnen geeignet.
- Kunststoffrollen, Durchmesser 50 mm, mit Lagern bestückt, Rollengehäuse aus PVC
Parameter
| Bahnausführung | Kunststoffrollen |
| Höhe (Min -Max) | 665-1000 mm |
| Tragkraft zwischen 2 Stützen | 40 Kg |
| Bahnbreite | 800 mm |
| Gesamtbreite | 920 mm |
| Länge max. | 5800 mm |
| Länge min. | 2310 mm |
| Rollendurchmesser | 50 mm |
| Anzahl Stützenpaare | 4 Paar |
| Achsanzahl | 44 Stk. |
| Röllchen pro Achse | 3 Stk. |







