Geräuscharmer Palettenhubwagen Pramac SILENT, Tragfähigkeit 2000 kg, Räder Gummi/Polyurethan


Beschreibung
Paletthubwagen mit niedrigem Hub für den Warentransport auf Europaletten und Plattformen mit ähnlichen Abmessungen, die für das Aufnehmen mit der Hubgabel geeignet sind. Der Ausgesteifte Stahlrahmen gewährleistet Festigkeit und Steifigkeit der Konstruktion.
Deichsel mit ergonomischem Griff und Gummihalterung. Das hydraulische Aggregat mit geschlossenem hydraulischem Kreis besteht aus einem kompakten Gussstück mit integriertem Überlastventil.
Palettenhubwagen PRAMAC Silent wurde entwickelt um die Geräuschemissionen sehr stark zu reduzieren. Der SILENT Palettenhubwagen ist somit das richtige Gerät für Anwendungen, die niedrigen Geräuschpegel verlangen, z.Bsp. Anlieferungen von Supermärtkten in Wohngebieten, krankehäuser usw.
Der max. Geräuschpegel bei PRAMAC Silent liegt unter 60 dB, was durch den PIEK-Zertifikatt bestätigt wird.
Um diese signifikannte Reduzierung von Schallemissionen und Vibrationen zu erreichen ist der SILENT -Paletthubwagen ausgestattet mit:
- dreifachen Lastrollen aus Soft-Polyurethan (75 Shore)
- Lenkrollen mit Gummireifen
- stabilen Schubstangen
- verzinktem Gabelkopf mit Bohrungen mit reduzierter Toleranz
- Bolzen mit reduzierter Toleranz
- Kunststoffbuchsen an allen Metallverbindungen
- modifiziertem Griff mit einer gummiüberzogenen Spurstange
Für das Einfahren in die Paletten und das Überwinden von eventuellen Hindernissen sind die Gabelspitzen von unten mit zwei Auffahrrollen ausgestattet.
Lenkräder: 200x50 mm, Gummireifen, schwarz
Gabelrollen: 80x30 mm, Soft-Polyurethen, triple
Hergestellt in EU
Parameter
| Hub | standard |
| Hubbereich (min.-max.) | 85 - 200 mm |
| Lastrollenmaterial | soft Polyurethan |
| Lenkradmaterial | Vollgummi schwarz |
| Gewicht | 78 Kg |
| Traglast | 2000 Kg |
| Gabelbreite | 150 mm |
| Gabellänge | 1150 mm |
| Gesamtbreite | 525 mm |













