Gurtpfosten Extend, Gurtlänge 7 m "ESD protected area"

Beschreibung
Für Anwendungen in Betrieben mit dem Risiko statischer Elektrizität, wie z. B. Autowerkstätten, Werkstätten, Montagebetriebe, antistatische Arbeitsplätze usw.
- Gelb-schwarzes Gurtband mit internationalem Warnhinweis "ESD Protected Area"
- Jeder Pfosten verfügt über ein sich selbst aufrollendes Gurtband und drei Aufnahmen für ankommende Gurte
- Die Kassette besteht aus hochwertigem schlagfestem Kunststoff
- Pfosten und Metallfuß für noch mehr Stabilität, lackiert
- quadratische Basis 38×38 cm, sehr stabil und flaches Metall-Fußgestell
Schnell und flexibel einsetzbar, erlaubt er fast grenzenlose Einsatzmöglichkeiten. Die Gurtkassette ist mit einem speziellen Gurtbremssystem ausgestattet, das einen feinen und kontinuierlichen Bandaus- und -einzug ermöglicht. Das Bremssystem ist so eingestellt, dass die Pfosten ausreichend standfest sind und gleichzeitig der Gurt nicht durchhängt.
Dank der speziellen Oberflächenbehandlung entsteht kein Verschleiß am Gurt.
Die Schnalle am Gurtende ist mit einem Sicherheitsverschluss gegen das Herausfallen des Riemens aus dem Gegenstück ausgestattet.
Parameter
| Gestellfarbe/Konstruktion | gelb ![]() |
| Gurtfarbe | gelb / schwarz ![]() |
| Gewicht | 8 Kg |
| Gurtbandlänge | 7 M |
| Gestelldurchmesser | 380 mm |
| Gurtbreite | 50 mm |
| Höhe | 900 mm |
| Pfosten-Durchmesser | 80 mm |













