Transportabler Akku-Sicherheits-Ladeschrank FWF 60


Beschreibung
- zur sicheren Aufbewahrung bzw Laden von Lithium-Batterien/-Akkus
- MPA-geprüfte Feuerwiderstandsfähigkeit über 60 Minuten von Innen nach Außen in Anlehnung an DIN EN 1363-1
- Bauweise mit nicht brennbaren, feuerwiderstandsfähigen Komponenten, spezielle Brandschutzdichtungen verhindern Flammenaustritt
- mit zwei batteriebetriebenen Rauchmeldern
- Kaltrauchdichtes Verschlusssystem der Öffnungen
- Transportierbar zum Positionieren am Aufstellort
- Zweiflügelige, abschließbare Türen mit stabiler Verriegelung & Aufhängung
- Federbasierte Türverriegelung zur kontrollierten Druckentlastung bei Explosionen
- Türlackierung in orange, ähnlich RAL2004; Korpus in grau, ähnlich RAL7035
– Wärmeabfuhr beim Laden durch Ventilator
– Stromversorgung durch 4fach-Steckdosenleiste (3500 W, 16 A)
– Unterbrechung des Ladestroms bei Öffnen der Türen
– Ladestopp im Stör- oder Havariefall
– Verschluss der Zu- und Abluftöffnung durch Thermoelemente
Parameter
| Korpusfarbe | Lichtgrau RAL7035 ![]() |
| Schloss | Zylinder |
| Türfarbe | orange RAL2004 ![]() |
| Gewicht | 106 Kg |
| Breite | 800 mm |
| Höhe | 520 mm |
| Innenbreite | 730 mm |
| Innenhöhe | 450 mm |
| Innentiefe | 530 mm |
| Tiefe | 660 mm |





















