PE-Chemikalienschrank für aggressive Säure und Laugen, HxBxT: 502 x 362 x 435 mm


Beschreibung
Hergestellt aus chemisch beständigem HDPE, ohne Metallteile, die korrodieren könnten.
Zur sicheren Aufbewahrung von starken Säuren wie Salz-, Schwefel- oder Salpetersäure; oder Laugen wie Natrium-, Kalium- oder Calciumhydroxid.
- Handlicher Kleinschrank für das Aufstellen direkt auf dem Labortisch, mit einflügeliger Tür
- Der Schrank fasst bis zu 2 Vier-Liter-Flaschen und bietet Chemikalienbeständigkeit gegen Verschüttungen oder potenziell schädliche Dämpfe bei der Lagerung von Säuren oder Basen
- Enthält zwei Polyethylen-Schalen, verwenden Sie eine im Schrank, um Verschüttungen aufzufangen, und die andere, um sie unter dem Schrank aufzubewahren und als Arbeitsfläche zu entfernen
- Die Tür kann für mehr Sicherheit mit einem Vorhängeschloss verschlossen werden (nicht im Lieferumfang enthalten)
Parameter
| Farbe | blau ![]() |
| Gewicht | 8,8 Kg |
| Breite | 362 mm |
| Höhe | 502 mm |
| Innenbreite | 279 mm |
| Innenhöhe | 368 mm |
| Innentiefe | 330 mm |
| Tiefe | 435 mm |
| Anzahl Fachböden | 0 Stk. |








