PE-Chemikalienschrank für aggressive Säure und Laugen, HxBxT: 889 x 914 x 630 mm


Beschreibung
Hergestellt aus chemisch beständigem HDPE, ohne Metallteile, die korrodieren könnten.
Zur sicheren Aufbewahrung von starken Säuren wie Salz-, Schwefel- oder Salpetersäure; oder Laugen wie Natrium-, Kalium- oder Calciumhydroxid.
- Der Schrank fasst bis zu 36 2,5-Liter-Flaschen und bietet Chemikalienbeständigkeit gegen Verschüttungen oder potenziell schädliche Dämpfe bei der Lagerung von Säuren oder Laugen.
- Der verstellbare Fachboden im Raster von 76 mm hat eine Tragkraft von 57 kg.
- Die abnehmbare, aber solide Abdeckung der unteren Wanne mit einem Fassungsvermögen von 32 l dient gleichzeitig als zweite Ablage
- Schränke stapelbar, max. 2 Stk
- Vier Belüftungsöffnungen in der Rückwand mit Anschlussmöglichkeit an das Belüftungssystem
- Die Tür kann für mehr Sicherheit mit einem Vorhängeschloss verschlossen werden (nicht im Lieferumfang enthalten)
Parameter
| Farbe | blau ![]() |
| Gewicht | 39 Kg |
| Breite | 914 mm |
| Höhe | 889 mm |
| Innenbreite | 794 mm |
| Innenhöhe | 711 mm |
| Innentiefe | 457 mm |
| Tiefe | 635 mm |
| Anzahl Fachböden | 2 Stk. |










