Sicherheits-Ladeschrank für Lithium-Batterien, Modell BATTERY CHARGE LOCKER, 7 Boxen, blaue Tür, Maße 599 x 615 x 1953 mm


Beschreibung
- zertifizierter Feuerwiderstand 90 min von innen nach außen gemäß EN 1363-1 und von außen nach innen gemäß EN 14470-1
- geeignet für aktive Lagerung, d.h. Lagerung und gleichzeitiges Laden von Lithium-Ionen-Baterien
- innenliegende Steckdosenleisten, insgesamt 20 230V Steckdosen gleichmäßig verteilt über die gesamte Innenhöhe, max. Ladeleistung 3,68 kW, Sicherungsautomat 16A
- eingebauter interner Rauchmelder mit Anschlussmöglichkeit an eine Warnanlage (potentialfreier Schaltkontakt)
- stabile Konstruktion mit feuerfester Isolierung und strukturierter, langlebiger Melaminharzbeschichtung
- in der Decke ein Anschluss, der den Anschluss an das externe Lüftungssystem ermöglicht
- Justierfüße zum Aufstellung in einer vertikalen Position. Integrierter Sockel mit einer Höhe von 100 mm für einfaches Handling mit einem Hubwagen (Innenbreite 526 mm, Innenhöhe 90 mm).
- einflügelige selbstschließende Tür, sanftes luftgedämpftes Schließen, Qualitätsdichtungen. 90° Öffnungswinkel zur bequemen Aufbewahrung und Entnahme. Verriegelung mit einem Zylinderschloss mit optischer Verschlusskontrolle.
- eine 12 l Auffangwanne mit dreiseitiger Abdichtung zur Aufnahme eventuell entstehender Leckagen brennder Akkus
- Farbgestaltung - Korpus immer im Farbton Anthrazit RAL7016, Innenflächen und Ausstattung im Farbton Lichtgrau RAL7035 und Türen im Farbton Blau RAL5010
Innenausstattung:
- Enthält 7 abschließbare Metallboxen zum getrennten und vor unbefugtem Zugriff geschützten Aufbewahren und Laden von Akkus (6x Höhe=ca. 170mm, 1x Höhe=ca. 360mm)
- Jede Box bietet Zugang zu mindestens zwei 230V-Steckdosen und verfügt über ein eigenes Schlüsselpaar
- Im Lieferumfang ist auch ein Hauptschlüssel enthalten, mit dem jeder der 7 Schränke geöffnet werden kann
- Das Paket enthält einen Satz Aufkleber und 2 Sätze Schlüsselanhänger (nummeriert von 1-7)
- Kartonkapazität 25 kg
Parameter
| Korpusfarbe | Antracit RAL7016 ![]() |
| Türfarbe | Enzianblau RAL5010 ![]() |
| Gewicht | 307 Kg |
| Breite | 599 mm |
| Höhe | 1953 mm |
| Innenbreite | 450 mm |
| Innenhöhe | 1647 mm |
| Innentiefe | 522 mm |
| Tiefe | 615 mm |
| Anzahl der Fächer | 7 Stk. |











